本网首页 本网头条 深度报道 名优品牌 四川美食 成都高新 市场监管 企业风采 食品安全 人物访谈 图片新闻 成都食监 综合新闻 政策法规 糖酒汇 电子版 美食论坛
四川食品 > 综合新闻 > 正文

全国五届评酒会议奠定中国名酒百花齐放品牌地位

2020-01-02 15:42:32        来源:中国食品网

  中国酒庄播报 中国建立以来,为鼓励和促进酿酒工业的发展,先后举行了五届(1952年,1963年,1979年,1984年,1988年)全国评酒会议。累计评选出了全国名酒30种,其中白酒17种;全国优质酒93种,其中白酒53种。
  第一次全国评酒会于1952年在北京召开,由中国专卖实业公司主持,共评出八种国家级名酒,其中白酒四种,黄酒一种,葡萄酒类三种。
  第二次全国评酒会于1963年在北京召开,由轻工业部主持,并首次制定了评酒规则,共评出国家级名酒十八种。其中白酒八种,黄酒二种,啤酒一种,葡萄酒类六种,露酒一种。
  第三次全国评酒会于1979年在辽宁大连举行,由轻工业部主持,共评出十八种国家名酒。
  第四次全国评酒会于1984年在山西太原举行,由中国食品协会主持,共评出国家名酒二十八种。
  第五次全国评酒会于1989年在安徽合肥市举行,从白酒中评出17种国家名酒。
 
  中国名酒:白酒类
  企业名称 注册商标 产品名称 香型 届次
  贵州茅台酒厂 飞天牌、贵州牌 茅台酒 酱香 ①②③④⑤
  杏花村汾酒总公司 古井亭、长城牌 汾酒 清香 ①②③④⑤
  泸州曲酒厂 泸州牌 泸州老窖 浓香 ①②③④⑤
  西凤酒厂 西凤牌 西凤酒 其它香 ①②④⑤
  五粮液酒厂 五粮液牌 五粮液酒 浓香 ②③④⑤
  毫州古井酒厂 古井牌 古井贡酒 浓香 ②③④⑤
  成都全兴酒厂 全兴牌 全兴大曲酒 浓香 ②④⑤
  遵义董酒厂 董牌 董酒 其它香 ②③④⑤
  绵竹剑南春酒厂 剑南春牌 剑南春酒 浓香 ③④⑤
  洋河酒厂 羊禾牌、洋河牌 洋河大曲 浓香 ③④⑤
  双沟酒厂 双沟牌 双沟大曲、特液 浓香 ④⑤
  武汉市酒厂 黄鹤楼牌 黄鹤楼酒 浓香 ④⑤
  古蔺郎酒厂 郎泉牌 郎酒 酱香 ④⑤
  常德武陵酒厂 武陵牌 武陵酒 酱香 ⑤
  宝丰酒厂 宝丰牌 宝丰酒 清香 ⑤
  鹿邑宋河酒厂 宋河牌 宋河粮液 浓香 ⑤
  射洪沱牌酒厂 沱牌沱牌 曲酒 浓香 ⑤
  中国名酒:啤酒类
  企业名称 注册商标 产品名称 届次
  青岛啤酒厂 栈桥牌、青岛牌 青岛啤酒 ②③④
  北京啤酒厂 丰收牌 北京特制啤酒 ④
  上海啤酒厂 天鹅牌 上海特制啤酒 ④
  中国名酒:黄酒类
  企业名称 注册商标 产品名称 届次
  绍兴酿酒公司 鉴湖牌 鉴湖长春酒,加饭酒 ①②③④
  福建龙岩酒厂 新罗泉牌 龙岩沉缸酒 ②③④
  中国名酒:葡萄酒类
  企业名称 注册商标 产品名称 类型 届次
  烟台张裕葡萄酿酒公司 葵花牌 红葡萄酒 甜 ①②③④
  烟台张裕葡萄酿酒公司 葵花 金奖白兰地 ①②③
  烟台张裕葡萄酿酒公司 葵花牌 味美思 ①②③④
  青岛葡萄酒厂 葵花牌 白葡萄酒 甜 ②
  北京酿酒厂 东郊葡萄酒厂 夜光杯牌 中国红葡萄酒 ②③④
  北京酿酒厂 东郊葡萄酒厂 夜光杯牌 特制白兰地 ②
  河北沙城酒厂 长城牌 沙城白葡萄酒干 ③④
  民权葡萄酒厂 长城牌 民权白葡萄酒干 ③
  天津中法葡萄酒公司 王朝牌 半干白葡萄酒 ④
  第一届全国评酒会 第一届全国评酒会评酒会简介
  第一届全国评酒会于1952年在北京举行。那时酿酒工业尚处于整顿恢复阶段,国家除接收少数官僚资本家的企业外,大多数酒类生产是私人经营的。当时对酒类的生产是由国家专卖局进行管理,在这种情况下举行的第一届评酒会不可能进行系统的选拔推荐酒的样品。这一次评酒实际上是根据市场销售信誉结合化验分析结果,评议推荐的。
  1952年中国专卖事业公司召开了第二届专卖工作会议。会议之前收集了全国的白酒、黄酒、果酒、葡萄酒的酒样103种。由北京试验厂(现北京酿酒总厂)研究室进行了化验分析,并向会议推荐了八种酒。
  会议确定了四条入选条件:
  1.品德优良,并符合高级酒类标准及卫生指标;
  2.在国内获得好评,并为全国大部分人所欢迎;
  3.历史悠久,还在全国有销售市场;
  4.制造方法特殊,具有地方特色,它还不能仿制;
  根据分析结果和推荐意见,将八种酒命名为我国的八大名酒。
  第一届全国评酒会的准备工作和条件较差,但评选出的八大名酒对推动生产、提高产品质量起到了重要作用,并给以后的评酒奠定了良好基础,树立了基本框架,开创了我国酒类评比历史的新篇章,为我国酒类评比写下了极为珍贵的一页。
  第一届评酒会主持专家:朱梅、辛海庭。
  评选结果
  第一届全国评酒会共评出全国名酒八种:
  白酒类四种:
  茅台酒 贵州省茅台酒厂
  汾酒 山西省汾阳杏花村酒厂
  泸州大曲酒 四川省泸州曲酒厂
  西凤酒 陕西省西凤酒厂
  黄酒类一种:
  鉴湖绍兴酒 浙江绍兴酒厂
  葡萄酒、果露酒类三种:
  张裕金奖白兰地 山东烟台张裕葡萄酿酒公司
  红玫瑰葡萄酒 山东烟台张裕葡萄酿酒公司
  味美思 山东烟台张裕葡萄酿酒公司
  第二届全国评酒会
  第二届全国评酒会评酒会简介
  1952年评选出八大名酒后,在全国引起强大振动,促进了酒类产品市场销售声誉的大步提高。在酒企业中不但树立了榜样,而且各地掀起了学先进、赶先进的群众运动,全行业掀起了生产新高潮。全国各地涌现出许多品质优良独具风格的饮料酒。
  为了掌握酒类的质量情况,促进酿酒工业的发展和提高产品质量,轻工业部于1963年10月在北京召开了第二届全国评酒会。实际上这次评酒会才是真正的第一次全国性的评酒会。为搞好这次评酒工作,各省,市、自治区根据轻工业部的要求,评比的酒样都经过认真的选拔,推荐选送的样品代表市场销售的商品。经省、市、自治区轻工业厅、商业厅共同签封并且都报送产品小传。
  经过基层认真选拔,全国27个省、市、自治区共推荐了196种酒,包括白酒、黄酒、葡萄酒、啤酒和果露酒五大类。评酒工作是在评酒委员会领导下进行的。本届评酒会首次制定了评酒规则,要求大会人员认真遵守执行。评酒分白酒、黄酒、果酒、啤酒四个组分别进行品评,共评出全国名酒18种,全国优质酒27种。
  本届评酒会充分显示了我国酿酒工业的迅速发展,名酒数量从8种增加到18种,而且还涌现出27种国家优质酒。白酒评比中没有分香型评酒,造成了以香气浓者占优势,致使放香较弱的清香、酱香型白酒得分较低,不能真正反映不同风格的特点。
  评酒会主持专家:周恒刚
  评酒标准和办法
  第二届全国评酒会分白酒、黄酒、果酒、啤酒四个组分别进行品评。露酒中以白酒为基酒的酒由白酒组品评,以酒精为基酒的由果酒组品评。这届白酒品评没有按酒的不同香型(当时对白酒的香型还没有明确的认识),也没有按原料和糖化剂的不同分别编组,采取混合编组大排队的办法.进行品评。
  品评由评酒委员独立思考,按酒的色、香、味、百分制打分写评语。采取密码编号,分组淘汰,经过初赛、复赛和决赛,最终按得分多少择优推荐。
  评酒会评选结果
  第二届全国评酒会共评出全国名酒18种,全国优质酒27种。
  18种名酒是:
  白酒类八种:
  五粮液 四川省宜宾五粮液酒厂
  古井贡酒 安徽省是县古井酒厂
  泸州老窖特曲 四川省泸州酒厂
  全兴大曲酒 四川省成都酒厂
  茅台酒 贵州省茅台酒厂
  西凤酒 陕西省西凤酒厂
  汾酒 山西省杏花村汾酒厂
  董酒 贵外省遵义董酒厂
  黄酒类二种:
  绍兴加饭酒 浙江省绍兴酿酒总厂
  沉缸酒 福建省龙岩酒厂
  葡萄酒、果露酒七种:
  白葡萄酒 山东青岛葡萄酒厂
  味美思 山东烟台张裕葡萄酿酒公司
  玫瑰香 红葡萄酒山东烟台张裕葡萄酿酒公司
  夜光杯中国红葡萄酒 北京东郊葡萄酒厂
  特制白兰地 北京东郊葡萄酒厂
  金奖白兰地 山东烟台张裕葡萄酿酒公司
  竹叶青 山西省杏花村汾酒厂
  啤酒一种:
  青岛啤酒 山东省青岛啤酒厂
  27种优质酒是:
  白酒类九种:
  双沟大曲酒 江苏省双沟酒厂
  龙滨酒 黑龙江省哈尔滨市龙滨酒厂
  德山大曲酒 湖南省常德
  全州湘山酒 广西壮族自治区全州
  三花酒 广西壮族自治区桂林
  凌川白酒 辽宁省锦州
  哈尔滨高粮糠白酒 黑龙江省哈尔滨
  合肥薯干白酒 安徽省合肥
  沧州薯干白酒 河北省沧州制酒厂
  黄酒类五种:
  福建老酒 福建省福州
  寿生酒 浙江省金华
  醇香酒 江苏省苏州
  大连黄酒 辽宁省大连
  即墨老酒 山东省即墨
  葡萄酒、果酒类十种:
  长白山葡萄酒 吉林省吉林市长白山葡萄酒厂
  通化葡萄酒 矿吉林省通化葡萄酒厂
  中华牌挂花酒 北京葡萄酒厂
  民权红葡萄酒 河南省民权
  山植酒 辽宁省沈阳
  广柑酒 四川省渠县
  香梅酒 黑龙江省一面坡
  中国熊岳苹果酒 辽宁省盖平
  五加皮 广东省广州
  荔枝酒 福建省漳州
  啤酒类三种:
  特制五星啤酒 北京
  特制北京啤酒 北京
  上海啤酒 上海
  第三届全国评酒会
  第三届全国评酒会评酒会简介
  第三届全国评酒会是轻工业部于1979年8月在大连组织召开。
  第二届全国评酒会后,为了继承发扬名酒的传统,轻工业部组织了茅台、汾酒两个科研试点,科学地总结了名酒传统生产工艺,去粗取精,不仅使名酒生产技术大大提高,而且起到了整个白酒的科技进步、产量增长、质量提高的大推动作用。
  第三届评酒会的前一年底,轻工业部在湖南长沙召开了全国名酒会议。调查了解了各名酒厂的生产质量情况和发展动向,交流了经验,为评酒做了充分的准备工作。全国优质产品产量增加、质量提高,香型日渐明显,度酒初露端倪。名优酒身价日渐抬升,各地质优夺牌呼声日趋激烈。在这个基础上各省市自治区选拔了具有代表性的品种,包括白酒、黄酒、葡萄酒、啤酒、果露酒共313个品种。
  参加这次评酒会的评酒员共65人。其中白酒 22人,黄酒15人,啤酒13人,葡萄酒及果露酒15人。除少数部分是特聘外,绝大部分是经考核聘请。
  这次评酒分为白酒、黄酒、啤酒、葡萄酒及果露酒四大类四个组进行。凡参加评比的样品一律采取密码编号,分型评比。根据样品的多少,决定编组评比次数,少的一组决赛,超过六个的要进行初评、复评、终评。
  同一省的酒不见面。上届名酒不初评,由复评开始作为种子选手分编在各小组内。
  ——白酒评比根据香型、生产工艺和糖化发酵剂分别编组。
  评分办法是按色(占10分)香(占25分)味(占30分)格(即风格占15分)四项记分,总计满分为100分。这次评酒会还确定了白酒香型的风格特点,统一了打分标准。
  经过评比选拔,由评酒委员会推荐,轻工业部审定,第三届评酒会共评出全国名酒18种,优质酒47种。
  评酒会主持专家:周恒刚、耿兆林
  第三届全国评酒会评酒办法(草案)
  一 总则
  1、本办法(草案)系根据轻工业部(79)轻食字第11号“关于举办全国评酒的通知”精神,供做 1979年全国酒类评比使用。
  2、本办法(草案)于6月1日前由各省、市、自治区轻工主管部门提出修改意见。埃修改后即正式做为今年全国酒类评比的办法。
  二 全国评酒委员会
  1、全国评酒委员会在轻工业部领导下,进行本届全国评酒工作。
  2、全国评酒委员会由各省、市、自治区轻工主管部门推荐人选、经考核后,由轻工业部聘请的正式全国评酒委员、轻工业部根据情况特聘的全国评酒委员及轻工业部食品工业局负责同志组成。
  3、全国评酒委员会负责审核、认许参加全国评酒的产品资格;负责对全国评酒产品理化成分、卫生条件的抽查及验究负责各酒类的品评;负责提出在评酒中的各项建议及意见负责提出获得金质奖、银质奖产品的建议。 4、全国评酒委员会的主任委员由轻工业部食品工业局负责同志担任。
  5、全国评酒委员会分四组进行全国酒类评比。
  (1)白酒组12-18名
  (2)黄酒组 10-15名
  (3)啤酒组 10-15名
  (4)葡萄酒及果露酒组12-18名。
  6、全国评酒委员会的筹备工作及评酒时的具体事务工作由轻工业部食品工业局负责聘请和组织有关人员进行。
  7、全国评酒委员于全国酒类评比工作中只负责酒的品评酒的理化成份、卫生条件由各省、市、自治区的轻工业(酿酒)主管部门负责组织检验。
  8、全国评酒委员在轻工业部组织领导下,定期或不定期地对已评出的全国名酒、优质酒的质量进行检查参加酒的有关会议的质量品评,以了解酒类质量情况和存在问题;并有权向生产酒类产品的企业、主管部门提出有关提高、改进质量的建议。
  三 参加全国评酒的产品
  1、必须年出厂销售量在五十吨以上(啤酒在一千吨以上),且经工商行政管理部门注册有牌号的正式产品(散装酒为纳入正式国家生产计划及销售计划的产品)。
  2、必须符合国家卫生标准及各级产品标准[啤酒符合部颁标准(试行) QB3-4-77]。且产率要达到本企业同类(同原材料、同工艺、同设备)产品产量的30%以上。
  3、必须由本省、市、自治区轻工业(酿酒)主管部门正式组织评比,而后推选出的产品。
  4、必须经本省、市、自治区轻工业(酿酒)主管部门主持,会同卫生、商业(外贸)部门,由商业(外贸)仓库中,取出具有代表性未逾保存期的商品,且加盖工业、卫生、外贸部门的共同印章封条,方可做为参加全国评酒的正式酒样。
  5、各省、市、自治区推选的酒类产品除必须符合上述条件外,且应上报产品小传及产品统计表(附后),以说明酒的类别及类型。经审核不符规定要求者,则取消其参加全国评酒的资格。
  6、参加全国评比的酒类,各省、市、自治区要分类别及类型进行推选和寄送。
  (1)白酒类别:分酱香、浓香、清香、谷(米)香、其他香型等类型,且包括不同原材料、不同工艺、不同糖化发酵剂的液态法白酒、低度白酒、普通白酒,l-4种。按规定寄送各种8瓶参加评比。凡推选的白 酒均不能是调入人工芳香的产品。
  (2)黄酒类别:分甜、半甜、干、其他型等类型,且包括机械化生产的黄酒、普通黄酒,l-2种(浙江、江苏、福建等省3-4种)。按规定寄送每种8瓶(无瓶装可以寄送最小坛装酒3-4坛)参加评比。
  (3)啤酒类别:分黑、黄(10度以下,11度--12度,14度以上)、其他等类型,包括采用缩短酒令、酶法糖化、连续发酵、立式大罐等新技术 的啤酒,l-3种(黑龙江、辽宁、山东、北京、上海等省、市3-5种)。按规定每种寄送24瓶参加评比。
  (4)葡萄酒类别分子白、半甜白、甜白、于红、半甜红、甜红、山葡萄、香按、汽酒、味美思、白兰地及加香葡萄酒等类型,l-3种。按规定每种寄送8瓶(带汽酒12瓶)参加评比。
  (5)果露酒类别:按果酒(发酵或半发酵)、露酒[配制酒、蒸馏酒(包括威士忌、俄得克、兰姆、金酒等)、其他等类型,l-3种。按规定每种寄送8瓶(带汽酒12瓶)参加评比。
  四 全国评酒规则
  1、各酒类分类别、类型进行评比。
  2、酒样密码编号。
  3、百分制评分。
  4、顺位品评法。
  5、淘汰制评选:
  (1)初评评选出具备参加全国名酒、优质酒评比资格的产品。
  (2)复评评选出全国名酒、优质酒的产品。
  (3)总评;评选出全国名酒的产品。
  6、对上届已评出的名酒,不需经各省、市、自治区轻工业(酿酒)主管部门推选上报;可直接参加全国评酒的复评。样品征集与寄送的要求,相同于这次各地所推选的酒类产品规定。
  7、正式评酒前先进行2-3次标准样酒的试评,以求相互评分、评语的接近。
  8、评酒室要求安静、清洁,根据条件可采取单间方式或分组大室方式。
  9、评酒台要求照明良好,无直射阳光,且台面上垫衬白色桌布。
  10、评酒杯普遍采用高脚卵型玻璃杯香校、汽酒采用高脚新月型玻璃杯,啤酒采用250毫升放口圆柱型玻璃杯。
  11、包装装磺暂不做评比内容,只进行评议。对有的产品存在严重包装装横问题,提出意见限期改进提高,并为下届评酒会提供参考意见。
  12、各酒类评比的要求:
  (1)白酒:样酒同温、同量、同杯型。不统一调酒度,只对低度酒说明。每日评样尽量不超过24个。
  (2)黄酒:样酒同温、同量、同杯型。不统一调酒度,经品评后必要时可在相同条件下加温再评。
  (3)啤酒样酒去掉商标编号、按部颁标准啤酒试验方法QB3-4-77规定,试样必须在15℃以下保温1小时以上。干评酒现场开瓶,同温、同量、同杯型、同注酒方法,进行品评;另每种酒同时集中,准备好酒杯,现场开瓶,同样注酒法立刻从距离杯口约3毫米处注入啤酒200毫升左右,以观察泡沫。
  (4)葡萄酒及果露酒:样酒同温、同量、同坏型。果露酒类力求归纳同类型同品评。某些酒如威士忌并根据特性于相同条件下可兑入矿泉水再评。
  五 全国评酒委员的考核法
  1、除由轻工业部特聘的全国评酒委员外;各省、市、自治区轻工业部门所推荐的评酒委员人选均应通过考核,经轻工业部聘后方为全国评酒委员。
  2、全国评酒委员人选的考核,分酒类业务知识与评酒能力两方面。
  3、酒类业务知识考核,按推荐参加品评的酒类分别解答:
  (1)本酒类风味类型的区分;
  (2)本酒类优质与一般的区别;
  (3)本酒类的特点与性质。
  4、酒类评比能力考核,样品密码编号经三轮测验,前二轮为基础评比能力,后一轮为评酒能力,并按推荐参加品评的酒类分别试测。
  六 对全国评酒委员的要求与应注意事项
  1、要求:
  (1)全国评酒委员对全国酒类评比负责,切实代表不同爱好消费者的要求,不以个人爱好进行评酒;
  (2)全国评酒委员应大公无私、实事求是、认真负责;不代表推荐的省、市、自治区及本单位。
  (3)全国评酒委员必须对所评酒有较熟的品评能力和品评经验,并对所评酒类有严密的确切性及较高的再现性。
  2、注意:
  (1)评酒中应各自独立品评,不得互议、互讲、互看评比内容与结果;
  (2)评酒中不得吸烟,不得带入芳香的良品、化妆品、用具等;
  (3)评酒中不得有大的饮、漱声和拿、放杯声;
  (4)评酒中除由工作人员简介情况外不得询问所评酒的任何详尽情况;
  (5)评酒期间不得食人刺激性强及影响评酒效果的食品;
  (6)评酒期间不准进入样酒工作室及询问评比的结果;
  (7)评酒期间应尽量休息好,不做个人会外活动,一般不接待来访人员,不吐露酒类评比的情况;
  (8)评酒期间只能评酒不得饮。
  七 全国评酒工作人员守则
  1、工作人员必须认真负责,服从分配,积极主动,团结互助,把评酒的后勤工作做好。
  2、工作人员必须按时、按要求把工作故好,不得有拖拉、遗落,不得擅离岗位,以保证评酒工作的顺利进行。
  3、工作人员对评酒后勤工作必须做好保密,不得有任何泄露和暗示。
  4、工作人员在评酒期间除工作需要外,不得任意饮酒(包括样酒及评后剩余酒)。
  5、酒样分类,分型确切,排列无误,统计准确,保管良好。
  6、酒样按类别、类型、评次进行编号,必须做到及时、无误、保密、有据可查对。
  7、评酒结果的统计,要求迅速及时、准确无误。
  8、酒杯(工具)必须洁净,用优质洗粉洗涤后要充分冲洗,保证不得带有任何附着物及气味。
  9、倾倒酒前必须先用本品酒(除啤酒、汽酒等)洗刷一遍酒杯,而后倾倒酒。倾倒酒时先核对编号,同评次酒尽量要求同时迅速倾倒,啤酒、汽酒且要同方式、同条件倾倒。
  10、送酒、发表要迅速、无误、同条件,收表、收杯要无遗落、无损坏。解说要简明扼要。
  八 全国评酒的奖励
  1.经评比认许的全国名酒由轻工业部颁发金质奖章及奖状。
  2.经评比未被评上的酒,由各省、市、自治区轻工业主管部门研究考虑给予适当奖励。
  九 各酒类的评分及评分表
  1.白酒: 总分:100分。色10分,香25分,味50分,风格15分。
  2.黄酒: 总分:100分。色10分,香万分,味50分,风格15分。
  3.啤酒: 总分:100分。泡沫ZO分,色IO分,香20分,味50分。
  4.葡萄酒果酒: 总分:100分。色20分,香30分,味40分,风格10分。
  5.露酒: 总分:100分。色20分,香30分,味40分,风格20分。
  6.香槟及汽酒: 总分:100分。二氧化碳15分,色15分,香20分,味观分,风格10分。
  第三届全国评酒会确定的白酒香型的风格特点:
  为了搞好分香型评比,统一打分标准,本次评酒会统一了各种香型风格描述。过去均以生产厂的传统描述或本地区消费者习惯评价为依据。
  这次对风格的描述进行概括,统一尺度,描述语如下:
  酱香型酒:酱香突出、幽雅细腻、酒体醇厚、回味悠长。
  浓香型酒:窖香浓郁、绵甜甘冽、香味协调、尾净香长。
  清香型酒:清香纯正、诸味协调、醇甜柔口、余味爽净。
  米香型酒:蜜香清雅、入口绵柔、落口爽净、回味怡畅。
  1978年长沙会议上曾提出了兼香型的说法,对兼香型定义不明确,经过评酒委员讨论表决,本届评酒取消兼香型,另称其它香型。
  第三届全国评酒会评酒委员名单
  1. 白酒评酒委员
  贾翘彦 贵州遵义董酒厂
  刘洪晃 辽宁省食品工业研究所
  李大信 陕西西凤酒厂
  周复茂 吉林省吉林市江城酒厂
  杨万春 甘肃徽县酒厂
  洪永凯 黑龙江阿城玉泉酒厂
  张建有 河南伊川杜康酒厂
  熊子书 轻工业部食品发酵工业科学研究所
  祝志荣 湖北武汉酒厂
  叶贤佐 四川宜宾地区糖酒公司
  鲍沛生 湖南常德酒厂
  曹述舜 贵州省轻工业研究所
  何锡贞 广东省糖酒公司
  夏义雄 广西桂林三花酒厂
  房艺武 安徽淮北濉溪酒厂
  梁邦昌 江苏洋河酒厂
  金凤兰 河北三河县酒厂
  龚文昌 北京酿酒总厂
  王 仓 山西省汾阳杏花村酒厂
  于树民 山东省一轻厅
  沈怡方 内蒙古自治区轻工研究所
  高月明 黑龙江省轻工业厅
  2.啤酒部分评委
  齐志道 徐文广 闽文广 张培昌 王世彦 刁奎 王悟我 高万明 吴康永
  3.葡萄酒评委(聘请)
  刘 犁 新疆轻工业厅
  刘翔鸣 河南民权葡萄酒厂
  吴良伯 湖北襄樊市酒厂
  梁卫国 广东广州食品工业公司
  王明诚 江苏宿迁葡萄酒厂
  付光彩 安徽萧县葡萄酒罐头公司
  陈泽义 山东烟台张裕葡萄酿酒公司
  薛备中 天津粮油进出口公司
  韩 荣 河北沙城酒厂
  王永福 山西汾阳杏花村酒厂
  王荣瑞 辽宁沈阳果酒厂
  魏永田 吉林省轻工研究所
  郭玉振 黑龙江一面坡葡萄酒厂
  特聘评委:
  郭其昌 轻工业部食品发酵工业科学研究所
  王秋芳 北京酿酒总厂
  4.黄酒评委(聘请)
  刘久年 贵州花溪酒厂
  白希智 陕西西安酒厂
  张家棋 河南洛阳啤酒厂
  何运林 广东兴宁酒厂
  邱维汉 江苏丹阳黄酒厂
  陈靖显 浙江杭州酒厂
  王阿牛 浙江绍兴酒厂
  郑明光 福建福州酒厂
  袁深久 山东即墨老酒厂
  施炳祖 北京酿酒总厂
  齐庆功 山西汾阳杏花村酒厂
  张廷玉 辽宁大连白酒厂
  特聘评委:
  毛照显 上海淀山湖酒厂
  蒋贻泽 江苏省轻工业厅
  卞 辛 浙江
  刘木生 江西南昌酒厂
  评酒会专家组成员:周恒刚、沈括方、高月明、磨述舜、叶贤佐、曾纵野
  第三届全国评酒会评比结果
  通过评比,由评酒委员会推荐,轻工业部审定,第三届评酒会共评出全国名酒18种,优质酒 47种。
  18种名酒是:
  白酒类八种:
  茅台酒、汾酒、五粮液、剑南春、古井贡酒、洋河大曲酒、董酒、泸州老窖特曲酒。
  黄酒类二种:
  绍兴加饭酒、龙岩沉缸酒。
  葡萄酒、果露酒类七种:
  烟台红葡萄酒(甜)、中国红葡萄酒(甜)、沙城白葡萄酒(干)、民权白葡萄酒(甜)、烟台味美思、金奖白兰地、山西竹叶青。
  啤酒类一种:
  青岛啤酒
  47种优质酒是:
  西凤酒、六曲香、宝丰酒、哈尔滨高粱糠白酒、郎酒、燕潮铭、武陵酒、金州曲酒、双沟大曲、双沟低度大曲(39”)、淮北口子酒、坊子白酒、丛台酒、北京白葡萄酒(甜)、白云边、长白山葡萄酒、湘山酒、北京挂花陈酒、三花酒、熊岳苹果酒、长乐烧、广州五加皮、迎春酒、无锡惠泉酒、通化人参葡萄酒、吉林五味子酒、沈阳山植酒、即墨老酒、渠县红桔酒、丹阳封缸酒、北京莲花白酒、连江元红、绍兴善酿、南平茉莉青、福建老酒、九江封缸酒、大连黄酒、上海海鸥啤酒、沈阳雪花啤酒、北京特制啤酒。
  第三届评酒会准备充分,组织严密,方法科学,评定合理。尤其是白酒评比,其历史作用是重大的,是中国评酒史上的里程碑。 
  第四届全国评酒会
  第四届全国评酒会评酒会简介
  第四届全国评酒会由中国食品工业协会主持,协调轻工、商业、农牧渔业部进行的。
  这次评酒会是按照酒类专业组分期召开的。
  黄酒、葡萄酒评选于1983年6月23-29日在江苏连云港市举行。
  聘请了对名葡萄酒全国评委,18名黄酒全国评委,根据评选标准和办法评出全国名酒7种,其中黄酒2种,葡萄酒5种;优质酒15种,其中黄酒5种,葡萄酒10种。
  白酒评选会于1984年5月7-16日在山西太原召开。
  评选会有24个省、市、自治区选送了148种酒样参加评比,共评出全国名酒13种,优质酒27种。
  啤酒、果酒、配制酒评选会于1985年5月在山东青岛举行。
  各省、市、自治区及有关主管部门共推荐样品91种,其中啤酒37种,果酒?种,配制酒23种。
  评出了全国名酒6种,其中啤酒3种,配制酒3种;全国优质酒24种,其中啤酒5种,果酒12种,配制酒7种。
  第四届全国评酒会全国评酒委员名单
  葡萄酒评委名单:
  王秋芳 北京酿酒总厂
  陈泽义 烟台张裕葡萄酒公司
  刘 犁 江苏省食品发酵所
  魏永田 吉林省轻工业研究所
  王荣瑞 沈阳市酿酒厂
  郭玉振 黑龙江省一面坡葡萄酒厂
  刘翔鸣 河南民权葡萄酒厂
  韩 荣 河北张家口市长城酿酒公司
  付光采 安徽省肖县葡萄酒厂
  丁建民 天津市果酒厂
  康荣宦 吉林省通化葡萄酒公司
  刘文邦 安徽省轻工厅食品工业公司
  王俊玉 内蒙轻工科研所
  李素慧 北京葡萄酒厂
  薛备忠 天津食品进出口公司
  王好德 青岛葡萄酒厂
  许子才 河南省仪封园艺场酒厂
  曾纵野 黑龙江商学院
  黄酒评委名单:
  王阿牛 浙江绍兴酒厂
  蒋贻泽 江苏省轻工厅
  张延玉 辽宁大连酒厂
  毛照显 上海淀山湖酒厂
  刘木生 江西南昌酒厂
  施炳祖 北京酿酒总厂
  邱维汉 江苏丹阳酒厂
  袁探久 山东即墨老酒厂
  何运林 广东兴宁酒厂
  林善享 福建福州第一酒厂
  白希智 陕西西安酒厂
  陈靖显 浙江杭州酒厂
  刘久年 贵州贵阳市花溪酒厂
  徐复鑫 江西九江封缸酒厂
  苏荣江 福建龙岩酒厂
  赵文明 吉林省轻工业厅
  朱传声 浙江省烟酒糖业公司
  徐呈祥 无锡轻工学院
  刘文邦 安徽省轻工厅食品工业公司
  王俊玉 内蒙轻工科研所
  李素慧 北京葡萄酒厂
  薛备忠 天津食品进出口公司
  王好德 青岛葡萄酒厂
  许子才 河南省仪封园艺场酒厂
  曾纵野 黑龙江商学院
  黄酒评委名单:
  王阿牛 浙江绍兴酒厂
  蒋贻泽 江苏省轻工厅
  张延玉 辽宁大连酒厂
  毛照显 上海淀山湖酒厂
  刘木生 江西南昌酒厂
  施炳祖 北京酿酒总厂
  邱维汉 江苏丹阳酒厂
  袁探久 山东即墨老酒厂
  何运林 广东兴宁酒厂
  林善享 福建福州第一酒厂
  白希智 陕西西安酒厂
  陈靖显 浙江杭州酒厂
  刘久年 贵州贵阳市花溪酒厂
  徐复鑫 江西九江封缸酒厂
  苏荣江 福建龙岩酒厂
  赵文明 吉林省轻工业厅
  朱传声 浙江省烟酒糖业公司
  徐呈祥 无锡轻工学院
  白酒评酒委员名单:
  金凤兰 河北省三河县酒厂
  刘洪晃 辽宁省食品工业研究所
  梁邦昌 江苏省洋河酒厂
  张武举 吉林省榆树县造酒厂
  洪永凯 黑龙江省玉泉酒厂
  周复茂 山东省蓬莱县酒厂
  夏义雄 广西桂林饮料厂
  鲍沛生 湖南省常德市酿酒公司
  徐占成 四川省绵竹酒厂
  王 岳 河北省永清县酒厂
  武庆尉 内蒙喀喇沁旗乃杯酒厂
  季克良 贵州省茅台酒厂
  祝志荣 湖北省武汉酒厂
  何云龙 北京市昌平县酒厂
  张国强 安徽省淮北市酒厂
  李大信 陕西省西凤酒厂
  白希智 陕西省西安市酒厂
  栗永清 黑龙江省肇东县酒厂
  贾翘彦 贵州省遵义董酒厂
  李祖功 新疆农四师七十二团
  潘维符 辽宁省抚顺市酿酒厂
  范仲仁 内蒙古轻工业公司
  张建有 河南省伊川杜康酒厂
  景学镇 湖北省宜昌市酒厂
  邢明月 河南省宝丰酒厂
  蔡凌云 男安徽省酿酒工业公司
  王福之 天津市酿酒厂
  陈继才 河南省温县农场酒厂
  杨万春 甘肃省徽县酒厂
  曲学塾 山东省索镇酒厂
  啤酒评委名单:
  袁 琰 重庆啤酒厂
  何文玲 轻工业部食品发酵工业研究
  崔家骥 浙江杭州啤酒厂
  郭刚锋 广东广州啤酒厂
  南岱光 北京五星啤酒厂
  于洪千 河北承德市啤酒厂
  周敬明 武汉市啤酒厂
  王泉石 北京啤酒厂
  叶开明 安徽铜陵啤酒厂
  陈喜文 吉林长春市啤酒厂
  李广钊 江苏徐州酿酒总厂
  刘正德 山东青岛啤酒厂
  秦 武 安徽怀远啤酒厂
  杜和德 四川梁平啤酒厂
  胡 蒿 大连啤酒厂
  高志明 陕西宝鸡饮料啤酒厂
  刘聚吾 河南开封啤酒厂
  李绍敏 山东济南啤酒厂
  马春华 哈尔滨市新农啤酒厂
  徐同兴 上海市上海啤酒厂
  李改珠 内蒙呼和浩特市啤酒厂
  容尚谦 安徽合肥啤酒厂
  任 义 辽宁营口市专卖事业管理局
  果酒评委名单:
  陈泽义 山东烟台张裕葡萄酿酒公司
  彭德华 河北中国长城葡萄酒有限公司
  王荣瑞 沈阳市酿酒厂
  方桂兰 四川万县市果酒厂
  刘文邦 安徽省轻工业厅酿酒工业公司
  陈珊朵 上海中国酿酒厂
  成泽加 湖北凉山酒厂
  王作仁 山东蓬莱酒厂
  刘 犁 江苏省食品发酵研究所
  郭玉振 黑龙江一面坡葡萄酒厂
  陈肖兴 山东烟台香按酒厂
  武庆尉 内蒙喀喇旗乃杯酒厂
  沈祥坤 河南省食品研究所
  李华敏 四川灌县茅梨啤酒厂
  严升杰 河北秦皇岛市昌黎葡萄酒厂
  高维强 天津市葡萄酿酒公司
  金俊济 吉林长白山葡萄酒厂
  李素慧 北京葡萄酒厂
  宋叔尔 湖南澄县酒厂
  鲍明镜 山西太原清徐露酒厂
  田雅丽 河北中国长城葡萄酒有限公司
  配制酒评委名单:
  周恰庭 湖北潜江园林青酒厂
  自镇江 北京东郊葡萄酒厂
  武少青 吉林长春春城酿酒厂
  姚应泰 河南郑州葡萄酒厂
  徐晓践 黑龙江哈尔滨市酒精二厂
  王永福 山西杏花村汾酒厂
  孙德铁 山东青岛葡萄酒厂
  颜文灿 广东阳春县酿酒厂
  李兰台 天津市果酒厂
  许传清 安徽金寨县经委
  王恭堂 山东烟台张裕葡萄酿酒公司
  高 军 黑龙江哈尔滨市酒精一厂
  任乐田 山西杏花村汾酒厂
  陈靖显 浙江杭州酒厂
郎春梅 山西杏花村汾酒厂
高美书 北京葡萄酒厂
黄书声 河南尉氏县鹿岗酒厂
第四届全国评酒会专家业务组名单
白酒专家业务组名单
组长:
周恒刚 高级工程师 河北省廊坊地区轻工局副局长
副组长:
沈恰方 高级工程师 江苏省食品发酵研究所
曾纵野 副教授 黑龙江省商学院
成员:
沈宇光 工程师 辽宁省沈阳市浑河酒厂
曹述舜 工程师 贵州省轻工业厅科研所所长
高月明 副总工程师 黑龙江省轻工业厅食品工业公司科长
叶贤佐 技师 四川省宜宾地区名曲酒公司副科长
啤酒专家业务组名单
组长:
齐志道 高级工程师 北京酿酒总厂
副组长:
吴赓永 高级工程师 青岛饮料进出口公司
组员:
王世彦 工程师 上海益民啤酒厂
王文忠 工程师 轻工部食品发酵研究所
郑松茂 工程师 辽宁大连啤酒厂
果酒、配制酒专家业务组名单
组长:
王秋芳 工程师 北京酿酒总厂
副组长:
曾纵野 副教授 商业部食品酿造研究所
组员:
魏和田 高级工程师 吉林省轻工业厅情报中心
邵宁华 山东农业大学
桂祖发 工程师 上海中国酿酒厂
第四届全国评酒会获奖产品名单
葡萄酒 获奖名单
金质奖:
葵花牌 烟台红葡萄酒 山东烟台张裕葡萄酿酒公司
丰收牌 中国红葡萄酒 北京东郊葡萄酒厂
葵花牌 烟台味美思 山东烟台张裕葡萄酿酒公司
长城牌 干白葡萄酒 河北沙城中国长城葡萄酒有限公司
王朝牌 半干白葡萄酒 天津中法合营葡萄酒有限公司
银质奖:
丰收牌 桂花陈酒 北京葡萄酒厂
葵花牌 青岛白葡萄酒 青岛葡萄酒厂
红梅牌 中国通化葡萄酒 吉林通化葡萄酒公司
长白山牌 长白山葡萄酒 吉林长白山葡萄酒厂
长城牌 白葡萄酒 河南民权葡萄酒厂
长城牌 半干白葡萄酒 河南民权葡萄酒厂
奖杯牌 半干白葡萄酒 江苏丰县葡萄酒厂
双喜牌 干白葡萄酒 安徽萧县葡萄酒罐头联合公司
花果山牌金梅牌 半干白葡萄酒 江苏连云港市葡萄酒厂
风船牌 天津陈酿酒 天津市果酒厂
黄酒获奖名单
金质奖:
塔牌 绍兴加饭酒 绍兴酿酒总厂
新罗泉牌 沉缸酒 福建龙岩酒厂
银质奖:
金枫牌 特加饭黄酒 上海枫泽酒厂
鼓山牌 福建老酒 福州市第一酒厂
古越龙山牌 绍兴元红酒 绍兴酿酒总厂
江海牌 黄酒 大连酒厂
丹阳牌 封缸酒 江苏丹阳酒厂
白酒获奖名单
金质奖:
飞天牌 茅台酒 贵州茅台酒厂
古井亭牌、长城牌 汾酒山西杏花村汾酒厂
交杯牌 五粮液牌 五粮液四川宜宾五粮液酒厂
羊禾牌 洋河大曲 江苏洋河酒厂
剑南春牌 剑南春 四川绵竹酒厂
古井牌 古井贡酒 安徽古井贡酒厂
董牌 董酒 贵州遵义董酒厂
西凤牌 西凤酒 陕西西凤酒厂
泸州牌 泸州老窖特曲 四川泸州曲酒厂
全兴牌 全兴大曲 四川成都酒厂
双沟牌 双沟大曲 江苏双沟酒厂
黄鹤楼牌 特制黄鹤楼酒 武汉酒厂
郎泉牌 郎酒 四川古蔺县郎酒厂
银质奖
武陵牌 武陵酒 湖南常德武陵酒厂
龙滨牌 特酿龙滨酒 哈尔滨市龙滨酒厂
宝丰牌 宝丰酒 河南宝丰酒厂
叙府牌 叙府大曲 四川宜宾市曲酒厂
德山牌 德山大曲 湖南常德市德山大曲酒厂
浏阳河牌 浏阳河小曲 湖南侧阳县酒厂
湘山牌 湘山酒 广西全州湘山酒厂
象山牌 桂林三花酒 广西桂林饮料厂
双沟牌 双沟特液 江苏双沟酒厂
羊禾牌 低度洋河大曲酒 江苏洋河酒厂
津 牌 津酒 天津酿酒厂
张弓牌 张弓大曲 河南张弓酒厂
迎春牌 迎春酒 河北廊坊市酿酒厂
凌川牌 凌川白酒 辽宁凌川酒厂
江海牌 老窖酒 大连酒厂
麓台牌 六曲香 山西祁县酒厂
凌塔牌 凌塔白酒 辽宁朝阳酒厂
胜洪牌 老白干酒 哈尔滨白酒厂
龙泉春牌 龙泉春 吉林辽源市龙泉酒厂
向阳牌 陈曲 内蒙古赤峰市制酒厂
燕潮酪牌 燕潮酩 河北三河县燕郊酒厂
金州牌 金州曲酒 辽宁金州酒厂
白云边牌 白云边酒 湖北白云边酒厂
珠江桥牌 豉味玉冰烧 广东石湾酒厂
坊子牌 坊子白酒 山东坊子酒厂
西陵峡牌 西陵特曲 湖北宜昌市酒厂
红梅牌 中国玉泉酒 黑龙江阿城玉泉酒厂
啤酒获奖名单
金质奖:
青岛牌 青岛啤酒 青岛啤酒厂
丰收牌 北京特制啤酒 北京啤酒厂
天鹅牌 十二度特制上海啤酒 上海啤酒厂
银质奖:
西湖牌 特制西湖啤酒 杭州啤酒厂
上海牌 十二度上海啤酒 上海华光啤酒厂
天鹅牌 普通上海啤酒 上海啤酒厂
雪花牌 雪花啤酒 辽宁沈阳啤酒厂
五星牌 五星啤酒 北京双合盛五星啤酒厂
果酒获奖名单
银质奖:
红梅牌 紫梅酒 黑龙江尚志县一面坡葡萄酒
红梅牌 香梅酒 黑龙江尚志县一面坡葡萄酒
向阳牌 五味子酒 吉林长白山葡萄酒厂
三杯牌 沈阳山植酒 沈阳市酿酒厂
花果山牌 山植酒 江苏连云港市葡萄酒厂
龙泉牌 山枣蜜酒 大连市龙泉酒厂
红梅牌 中国熊岳苹果酒 辽宁熊岳果酒厂
双鱼牌 中国橙酒 四川万县地区果酒厂
渠江牌 优质红桔酒 四川渠江果酒厂
都江堰牌 中华猕猴桃酒 四川灌县茅梨酒厂
兴安岭牌 特制红豆酒 内蒙古牙克石酿酒厂
风船牌 桂花酒 天津市果酒厂
配制酒获奖名单
金质奖:
葵花牌 金奖白兰 山东烟台张裕葡萄酿酒公司
古井亭牌、长城牌 竹叶青酒 山西杏花村汾酒厂
园林青牌 园林青酒 湖北园林青酒厂
银质奖:
丰收牌 莲花白酒 北京葡萄酒厂
嘉宾牌 嘉宾酒 天津市果酒厂
古井亭牌 玫瑰汾酒 山西杏花村汾酒厂
金星牌 玫瑰露酒 天津外贸食品加工厂
红海牌 参茸灵酒 长春市春城酿酒厂
向阳牌 人参露酒 吉林通化葡萄酒公司
中亚牌 至宝三鞭酒 山东烟台张裕葡萄酿酒公司
第五届全国评酒会
第五届全国评酒会评酒会简介
1988年度国家优质白酒评选工作暨第五届全国评酒会,由中国食品工业协会主持,干1989年元月10日一19日在安徽省合肥市举行。
此届评酒会之前,轻工部于1988年9月组织商业部、国家技术监督、中国食协等单位,在辽宁省朝阳市召开了“酒类国家标准审定会”,通过了“浓香型白酒”等六个国家标准。第五届评酒会按照这些标准评选。
第五届共决出金质奖17枚,银质奖53权。
第五届全国白酒评比会专家业务组成员暨评酒委员名单
一 专家业务组成员名单:
沈怡方 江苏省轻工食品工业公司
于 桥 大连金州酿酒总公司
高月明 黑龙江省食品工业公司
曹述舜 贵州省轻工业研究所
曾祖训 四川省酒类科学研究所
王贵玉 大连龙泉酿酒股份公司
二 第五届全国白酒评酒委员名单
李 静 江苏高沟酒厂
韩 印 哈尔滨松花江酒厂
李树林 辽宁凤城老窖酒厂
蔡小忠 四川渠县酒厂
岳光荣 四川射洪沱牌酒厂
胡 森 四川成都全兴酒厂
陈处达 江苏宝应酒厂
李克良 贵州茅台酒厂
吴晓萍 四川泸州曲酒厂
白希智 陕西西安酒厂
栗永清 黑龙江肇东市制酒厂
肖静锋 四川宜宾地区酒管局
栾作禄 大连市金州酒厂
谢义贵 四川德阳市酒管局
程国熙 河南汝阳县杜康酒厂
赵志昌 黑龙江富裕老窖酒厂
范国琼 四川宜宾五粮液酒厂
周恰庭 湖北园林青酒厂
刘洪晃 辽宁省食品工业研究所
邢明月 河南宝丰酒厂
孙前聚 河南宋河酒厂
王 岳 河北永清酒厂
何 毅 四川邛崃文君酒厂
洪永凯 黑龙江阿城市玉泉酒厂
李 印 内蒙宁城县八里罕酒厂
胡义明 四川双流县二峨曲酒厂
夏义雄 广西桂林市酿酒总厂
史桂华 江苏沛县沛公酒厂
张武举 吉林榆树县造酒厂
张建友 河南伊川县杜康酒厂
金凤兰 河北三河县酒厂
视志荣 湖北武汉酒厂
李忠岩 吉林德惠县酿酒厂
段金生 吉林梅河口市酿酒厂
陈建明 江苏泗洪县双洋酒厂
傅若娟 贵州贵阳酒厂
周复茂 山东蓬莱酒厂
李 净 湖北咸宁市浮泉酒厂
林长友 吉林长春市酿酒总厂
胡永和 吉林市江城酒厂
陶立成 河南汝阳杜康酒业总公司
张国强 安徽淮北口子酒总厂
潘维符 辽宁抚顺市轻工业管理局
李克明 四川眉山县三苏酒厂
第五届全国白酒评比会评比结果
一、国家名酒(国家金质奖)名单:
飞天、贵州牌 茅台酒 贵州茅台酒厂
古井亭、汾字、长城牌 汾酒汾字牌 汾特佳酒 山西杏花村汾酒厂
五粮液牌 五粮液 四川宜宾五粮液酒厂
洋河牌 洋河大曲 江苏洋河酒厂
剑南春牌 剑南春 四川绵竹剑南春酒厂
古井牌 古井贡酒 安徽亳县古井酒厂
董牌董酒、飞天牌 董醇 贵州遵义董酒厂
西风牌 西凤酒 陕西西凤酒厂
泸州牌 泸州老窖特曲 四川泸州曲酒厂
全兴牌 全兴大曲 四川成都酒厂
双沟牌 双沟大曲、双沟特液江苏双沟酒厂
黄鹤楼牌 特制黄鹤楼酒 武汉市武汉酒厂
郎牌郎酒 四川古蔺县郎酒厂
武陵牌 武陵酒 湖南常德市武陵酒厂
宝丰牌 宝丰酒 河南宝丰酒厂
宋河牌 宋河粮 液河南省宋河酒厂
沱牌沱牌 曲酒 四川省射洪沱牌酒厂
二、国家优质酒(国家银质奖)复查确认名单:
龙滨牌 特酿龙滨酒 哈尔滨市龙滨酒厂
叙府牌 叙府大曲 四川宜宾市曲酒厂
德山牌 德山大曲 湖南常德德山大曲酒厂
浏阳河牌 浏阳河小曲 湖南侧阳县酒厂
湘山牌 湘山酒 广西全州湘山酒厂
象山牌 桂林三花酒 广西桂林酿酒总厂
双沟牌 双沟特液 江苏双沟酒厂
洋河牌 洋河大曲 江苏洋河酒厂
津牌津 酒天津市 天津酿酒厂
张弓牌 张弓大曲 河南宁陵张弓酒厂
迎春牌 迎春酒 河北廊坊市酿酒厂
凌川牌 凌川白酒 辽宁锦州市凌川酒厂
江海牌 老窖酒 大连市白酒厂
麓台牌 六曲香 山西祁县六曲香酒厂
凌塔牌 凌塔白酒 辽宁朝阳市朝阳酒厂
胜洪牌 老白干酒 哈尔滨市白酒厂
龙泉春牌 龙泉春 吉林辽源市龙泉酒厂
向阳牌 陈曲酒 内蒙古赤峰市第一制酒厂
燕潮酩牌 燕潮酩 河北三河燕郊酒厂
金州牌 金州曲酒 大连市金州酒厂
白云边牌 白云边酒 湖北松滋白云边酒厂
珠江桥牌 豉味玉冰烧 广东佛山石湾酒厂
坊子牌 坊子白酒 山东坊子酒厂
西陵峡牌 西陵特曲 湖北宜昌市酒厂
红梅牌 中国玉泉酒 黑龙江阿城玉泉酒厂
二峨牌 二峨大曲 四川省二峨曲酒厂
日子牌 口子酒 安徽香滩溪县口子酒厂
三苏牌 三苏特曲 四川省眉山县三苏酒厂
习水牌 习酒 贵州省习水酒厂
三溪牌 三溪大曲 四川省泸州三溪酒厂
太白牌 太白酒 陕西省眉县太白酒厂
孔府牌 孔府家酒 山东省曲阜酒厂
重岗山牌 双洋特曲 江苏省双洋酒厂
芳醇凤牌 北凤酒 黑龙江省宁安县酒厂
丛台牌 丛台酒 河北省邯郸市酒厂
白沙牌 白沙液 湖南省长沙酒厂
大明塔牌 宁城老窖 内蒙古宁城八里罕酒厂
四特牌 四特酒(优级) 江西省四特酒厂
仙潭牌 仙潭大曲 四川省古蔺县曲酒厂
香泉牌 汤沟特曲、汤沟特液 江苏省汤沟酒厂
安字牌 安酒 贵州省安顺市酒厂
杜康牌 杜康酒 杜康酒业集团(汝阳)
诗仙牌 诗仙太白 四川省万县太白酒厂
林河牌 林河特曲 河南省商丘林河酒厂
宝莲牌 宝莲大曲 四川省资阳酒厂
珍牌 珍酒 贵州省珍酒厂
晋阳牌 晋阳酒 山西省太原徐沟酒厂
高沟牌 高沟特曲 江苏省高沟酒厂
筑春牌 筑春酒 贵州省军区酒厂
湄字牌 湄窖酒 贵州省湄潭酒厂
德惠牌 德惠大曲 吉林省德惠酒厂
黔春牌 黔春酒 贵州省贵阳酒厂
濉溪牌 濉溪特液 安徽省淮北市口子酒厂
(中国名酒庄综合整理)
 
分享到:

上一篇:叙州区举行“宜宾南叙州夜”长江首城夜生活体验活动
下一篇:最后一页

我来说两句..已有0条评论,点击查看全部
我的态度:

需要登陆才可发布评论 登录 | 注册
匠心之作:解读新希望萌享饮品背后的研发故事 匠心之作:解读新希望萌享饮品背后的研发故事