本网首页 本网头条 深度报道 名优品牌 四川美食 成都高新 市场监管 企业风采 食品安全 人物访谈 图片新闻 成都食监 综合新闻 政策法规 糖酒汇 电子版 美食论坛
四川食品 > 深度报道 > 正文

泸州市3.15案例:首付款≠定金补款 消费调解理应退还

2020-03-23 10:00:01        来源:中国食品网

  3.15期间,泸州市市场监管局、市消委会发布2019年度十大消费维权典型案例。

泸州市市场监管局发布3.15案例:首付款≠定金补款 消费调解理应退还

  3.15案例之:退房案

  案情简介

  2018年10月,消费者李女士在泸州市某房地产开发商售楼处定购了一套商品房,并当即交纳了定金及服务费用共计2万元,双方签订了《定购协议书》,2018年11月消费者李女士再次缴纳了9万元商品房首付款。消费者李女士称:缴纳首付款后,发现在办理住房手续过程中,该房地产开发商多次变更合同签订条件,与之前的签订协议不符。消费者李女士决定放弃购买该房地产开发商的商品房,并多次与开发商协商退房事宜,但均遭到拒绝。

  处理过程及结果

  2019年5月13日,消费者李女士向泸州市消委会投诉,请求予以帮助,并提交了自己与该房地产开发商签订的《定购协议书》、定金收据、“定金补款”收据等复印件。泸州市消委会立即通知该开发商领取《投诉调查函》,该开发商电话答复已与消费者李女士签订了《定购协议书》,要求消费者李女士交纳剩余的商品房余款,签订正式购房合同。开发商法律事务部代表领取调查函时,泸州市消委会告知对方代表,开发商与消费者签订的《定购协议书》上明确注明定金为1万元,服务费1万元,李女士后期所缴纳的9万元不属于“定金”范筹,虽然在消费者缴纳9万元后,开发商出具的收据上注明为“定金补款”,但这9万元实为商品房首付款,开发商在收据上所标注的“定金补款”并不能使该款项性质发生改变。因消费者已经决定放弃购房,开发商应当退还消费者商品房首付款9万元及1万元服务费,共计10万元。经过相关法律法规的宣传,该开发商法律事务部负责人表示认同,随即向公司领导请示,愿意退还消费者所交部分款项。

  5月15日,在泸州市消委会的主持下,双方签订《调解协议》如下: 1.由于双方已签订《定购协议书》,消费者缴纳的定金壹万元不予退还;2.房产开发公司于30日内退还消费者缴纳的购房预付款玖万元;3.房产开发公司协助消费者,协调泸州某房地产营销策划有限公司退还会员优惠服务费壹万元。 该协议已于2019年6月16日前履行完毕。

  案例评析

  按照《中华人民共和国合同法》(后文简称《合同法》)第一百一十五条规定:“当事人可以依照《中华人民共和国担保法》约定一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。”此案中双方已签订正式的《定购协议书》,消费者李女士无理由要求退房,因此定金不予退还。 而李女士后期所缴纳的9万元实属“首付款”,并不能因为开发商在收据上所标注的“定金补款”就能使其款项性质发生改变,且对“定金补款”未作定义,“定金补款”不符合法律规定,此9万元应该归还消费者。若消费者未能购得此房屋,则未享受到《会员优惠服务协议书》中的相应购房优惠服务及专项会员服务,理应退还1万元的购房服务费。

  综上所述,消费者无理由放弃购房,除《定购协议书》约定的1万元定金不予退还外,9万元所谓“定金补款”及1万元购房服务费理应全部退还消费者。(泸州市市场监管局、中国食品报经济观察联合报道)

分享到:

上一篇:会东县生态农产品标准加快推进制订 黑松露等品牌要提升
下一篇:最后一页

我来说两句..已有0条评论,点击查看全部
我的态度:

需要登陆才可发布评论 登录 | 注册
匠心之作:解读新希望萌享饮品背后的研发故事 匠心之作:解读新希望萌享饮品背后的研发故事